Архив Даргинский язык

Ищете что-то конкретное? Может, про коррелятивные конструкции? Или статьи, посвященные проблеме отрицания? Или все статьи А. Мустайоки о русском языке?

Выберите комбинацию критериев для поиска.
год/выпуск и
Рубрика
Авторы
Ключевые слова
Язык

Инфинитив в даргинском языке и типология контроля

В статье рассматриваются особенности употребления инфинитивной конструкции при глаголе ‘хотеть’ и некоторых других матричных предикатах в худуцком говоре даргинского языка (нахско-дагестанская семья), представляющей значительный типологический и теоретический интерес. Необычность описываемой конструкции состоит в том, что, с одной стороны, она проявляет свойства обязательного синтаксического контроля референции субъекта зависимой клаузы, а с другой стороны – допускает неполное совпадение субъектов главной и зависимой клаузы, причем и субъект матричного предиката, и субъект зависимого предиката могут быть выражены одновременно. Такое сочетание синтаксических характеристик оказывается типологически весьма редким и теоретически неожиданным. В статье обсуждаются различные подходы к анализу обязательного контроля и делается вывод, что ни одно из представленных в настоящее время теоретических направлений не способно удовлетворительным образом объяснить синтаксис инфинитивных дополнений в худуцком диалекте.

Читать далее

Связки в даргинском языке: оппозиции и употребление

Основное содержание статьи составляет описание сходства и различий функций двух типов связок – характеризующих и экзистенциальных – в двух диалектах. Показано, что в ицаринском диалекте экзистенциальные связки употребляются тогда, когда для этого есть семантические причины (а именно, в именных предложениях с экзистенциальным значением), а характеризующая связка представляет собой сильно грамматикализованный служебный элемент. В тантынском диалекте, напротив, употребление характеризующей связки возможно только при наличии определенных семантических или прагматических условий (расчлененной коммуникативной структуры), а употребление экзистенциальных связок гораздо более грамматикализованно, чем в ицаринском.

Читать далее